Выставка «Я мир украшу яркой лентой».

Лента, ленточка, тесьма… Их история уходит корнями в глубокое прошлое. Самые древние вышивки, которые сохранились до наших дней, были выполнены китайскими мастерицами. Они представляли собой декоративное шитье шелком, золотыми и серебряными нитями на шелковой ткани. В XVIII веке во Франции появилась  вышивка шелковыми лентами. Знатные дамы украшали свои платья, оформляли корсажи мелкими розочками, листьями и множеством разбросанных цветов с жемчужинами и хрусталиками. Появлялись даже специальные ателье, в которых с помощью иглы и шелковых лент создавались настоящие произведения искусства. В XIX веке вышивка лентами стала популярна практически среди всех слоев населения. Такая вышивка помогала создавать эффектные объемные узоры. В настоящее время мастерицы могут дать простор фантазии, игре цветом, насладиться данным видом рукоделия и порадовать своим творчеством любителей декоративно-прикладного искусства.

8 февраля 2020 года в 12.00 музей народных ремесел и промыслов приглашает  на открытие выставки творческих работ Светланы Владимировны Чередниченко «Я мир украшу яркой лентой». Мастерица представит Вашему вниманию картины и декоративные украшения, вышитые шелковыми ленточками. Многообразие цветовой гаммы, яркие сюжеты порадуют Вас и создадут хорошее настроение. В ходе мастер-класса Светлана Владимировна продемонстрирует создание красивой композиции с помощью иголочки и ленточек. И эту встречу с прекрасным  мастерица  назвала: «А в душе – весна!»