Выставка онлайн «Ретро — Дед Мороз»

Дорогие друзья! В преддверии Нового года в музее народных ремесел и промыслов начала работать выставка старинных  Дедов Морозов. Коллекция музея включает игрушки, выпущенные в разные годы прошлого века в СССР. Ватные, из пластика, папье-маше, стекла — каждый экспонат по-своему уникален и интересен, отражает историю и традиции нашей страны, а для многих поколений это еще и приятные воспоминания из прошлого.

Новый год действительно любимый праздник для многих людей: и маленьких и взрослых. Образы Деда Мороза и Снегурочки – доброго зимнего волшебника и его внучки – главные символы приходящего торжества. В детстве мы уверены, что подарки под ёлкой появляются именно благодаря доброму дедушке.

Когда именно Дед Мороз появился неизвестно, но считают, что возраст его превышает тысячу лет.  В русском фольклоре образ этого персонажа формировался постепенно и корнями уходит к восточным славянам и духу холода Трескуну. Его еще называли Студенец. Позднее его стали называть Мороз Иванович. В сказаниях  упоминается строгость, злость и несговорчивость духа, но его всегда изображали справедливым. Людей со светлой душой и добрыми намерениями Мороз награждал подарками, а злодея обращал в ледышку.

Мешок с подарками стал характерной чертой Деда Мороза в XIX веке и звали сказочного деда тогда по-другому: Святочный, Рождественский или Ёлочный Дед. Литературный образ персонажа появился у В.Ф. Одоевского в книге «Детские сказки дедушки Иринея» (1840). Там Дедушка отдалился от фольклорного прототипа и стал ближе к привычному для нас образу. Однако добрым Дед стал далеко не сразу. Если у Одоевского мастерицу он одаривал, а ленивую награждал лишь сосулькой, то у Некрасова в поэме «Мороз Красный нос» и вовсе был злым духом, морозящим кровь в венах, и обращал в лед мозг.

К концу XIX века Дед Мороз превратился в доброго персонажа. К началу XX столетия волшебник начал дарить подарки малышам, но детям следовало петь песни и читать стихи, чтобы получить заветную игрушку.

Традиционный наряд Дедушки — длинная красная шуба, доходящая ему до пят, хотя дореволюционное одеяние Мороза было синим или белым. Так подчеркивалось его северное происхождение. Однако мы привыкли именно к красному цвету. Шапка Деда Мороза обычно имеет схожий с шубой цвет. На руках волшебник носит теплые варежки. Посох и подарки в мешке – обязательные атрибуты, без которых представить Деда Мороза просто невозможно.

Выставка будет работать с 25 декабря по  14 января 2021 года.

Вот такие Деды Морозы встречают наших посетителей!

Дед Мороз. г. Москва, 1950-60-е гг., бумажно-древесная масса (пресс-опилки)

Дед Мороз. Воронежская ф-ка, 1971 г. Вата, бумага

Дед Мороз. СССР, 1970-80-е гг. Вата, бумага