Выставка «Будем прославлять нашу, елецкую!»

6  января 2020г. в 12.00 музей народных ремесел и промыслов приглашает  на открытие выставки фотографий из семейного архива  Матюхиных «Будем прославлять нашу , елецкую!». Выставка посвящена памяти  А.И.Матюхина.

Афанасий Иванович Матюхин – потомственный елецкий гармонист. На телевизионном конкурсе «Играй гармонь!», в 1986 году, был первым и самым лучшим. Афанасий Иванович одинаково хорошо играл на разных по конструкции  инструментах: «венке», «хромке», «саратовке». Но самой любимой была елецкая рояльная гармонь. Гармонист  использовал все приемы, имеющиеся в арсенале народных исполнителей на елецкой  рояльной :  двойные ноты, репетиции, дрожание мехом, сбивку ритма. Кроме перечисленных средств музыкальной выразительности, был у него еще один уникальный прием, о котором гармонист с гордостью говорил : «Мой, матюхинский перебор!»

На выставке будут представлены фотографии  в дни службы на Черноморском флоте, с семьей,  с супругой Верой Иосифовной,  домашнего музея гармоники и  другие.