Виртуальный мастер-класс по изготовлению елочного украшения «Рождественский ангелочек».

Дорогие друзья! Мы начинаем 2021 год с работы по интерактивной программе "Дети в календарном круге". Предлагаем начать нашу работу с мастер-класса по изготовлению елочного украшения "Рождественский ангелочек".

Рождество – светлый и любимый детьми и взрослыми праздник. В прежние времена в рождественские дни дети ходили из дома в дом со звездой или вертепом. Вертеп – это ящичек, в котором все устроено так, как в пещере, где родился Христос. Только, конечно, все было маленькое, игрушечное.

Звезда и вертеп не обходились без изображения ангелов. Ведь ангелы красиво пели и трубили в ту ночь, когда на земле родился Иисус Христос. Слово «ангел» в переводе с  греческого означает – вестник. Вот и дети тоже пели под окнами сельчан о том, что родился Сын Божий.

Фигурки ангелов развешивали на елках. Эти игрушки часто делали сами из бумаги. Продавали ангелов в лавочках.

Замечательный русский писатель Иван Сергеевич Шмелев запомнил из своего детства такого ангела:

«На улочке лавчонка, без дверей. Торгует старичок в тулупе, жмется. За мерзлым стеклышком – знакомый Ангел с золотым цветочком, мерзнет. Осыпан блеском. Я его держал недавно, трогал пальцем. Бумажный Ангел. Ну, карточка – осыпан блеском, снежком как будто. Бедный, мерзнет. Никто его не покупает: дорогой. Прижался к стеклышку и мерзнет…»

В старину какую куколку видел малыш? Он видел куколку, которую сотворили любящие материнские руки. Материалы использовали те, что были под рукой. Они были очень родные и согревали теплом, так как использовались лоскутки от маминого платья или фартука. Сегодня мы тоже предлагаем смастерить тряпичную куклу "Рождественский ангелочек" вместе со своими детками. Таких куколок можно сделать много к празднику, ими можно украсить и дом и елку, дарить их друзьям и родным.

Традиционно берутся ткани светлых цветов, можно также использовать нарядные — прозрачные и блестящие ткани.

Итак, приступаем к работе :

В центр квадратного лоскутка кладем немного ваты (ветоши)

Складываем лоскут по диагонали

Формируем головку куклы. Нить берем подлиннее — кукла от начала до конца перевязывается одной нитью.

Расправляем края лоскута в стороны и формируем ладошки: край-уголок подгибаем внутрь и перевязываем нитью — у нас получается ладошка.

Формируем туловище (перевязваем нитью крест на крест) и завязываем поясок

Из прозрачной полоски ткани или кружева формируем крылья и крепим той же нитью

Нимб из тесьмы прикрепляем к голове куколки. Можно повязать красивый поясок

Вот и готова кукла! Теперь можно украсить нашу елочку

Таких кукол  можно сматерить много , из разных тканей, по-разному украшенных.

С наступающим Рождеством!

#Музейнародныхремеселипромыслов   #Музейонлайн   #Детивкалендарномкруге   #Матеркласс  #Тряпичнаякукла