Виртуальная выставка одного экспоната — «Космос»

Во все времена человечество пыталось раскрыть загадку космоса. Однако лишь век двадцатый, можно считать эрой его покорения и освоения.

12 апреля мы будем отмечать 60-летие первого полета человека в космос. Его совершил летчик-космонавт Юрий Алексеевич Гагарин на космическом корабле «Восток-1», открыв эру освоения человеком космического пространства. Этому событию посвящается виртуальная выставка одного экспоната – кружевного панно «Космос».

Любой исторический период в развитии страны, общества, находит свое отражение в искусстве. Кружевоплетение, как художественный промысел с многовековой историей, не мог остаться в стороне от великих эпохальных событий. Поэтому, после успешного полета Ю.А.Гагарина, космическая тема завоевала и искусство.

Панно «Космос» было разработано в  творческой лаборатории Елецкого комбината художественных промыслов. Автор тематического изделия художник предприятия того времени Анна Дмитриевна Васенкова. И, несмотря на то, что работа была приурочена к 100-летию со дня рождения В.И.Ленина, главной темой ее стало завоевание космоса и первый полет в космос советского человека. В этом панно отражены главные символы эпохи 1960-х годов: ракета, устремленная в витке вокруг Земли (космонавтика), Останкинская телебашня (телевидение) и ЛЭП (полная электрификация страны).

В период СССР в орнаменте сцепного кружева часто появляются изображения пятиконечной звезды, гербов, орденов, парашютов, ракет, кораблей и других новых мотивов. Через них художники декоративными средствами раскрывали идейное содержание произведений, посвященных дню Победы или завоеванию космоса, юбилейным датам, связанным с созданием Советского государства и другим темам, волнующим общество.

Панно «»Космос», лен, сцепная техника, 38,5х21 см

Автор А.Д.Васенкова

Выполнено в ПХО «Елецкие кружева» в 1969 г.

Панно "Космос" можно увидеть в постоянной экспозиции музея народных ремесел и промыслов.

#Елец #Музейнародныхремеселипромыслов #музейонлайн

#60летполетувкосмос #ДеньКосмонавтики