Видеовыставка «Елецкая рояльная гармоника»

Выставка «Елецкая рояльная гармоника».

К 75-летию Великой Победы.

Среди народных музыкальных инструментов гармонь является самой любимой и популярной. Почти в каждом крупном регионе России сформировалась своя неповторимая модель гармоники. В окрестностях  города  Ельца  в 1860-е годы на базе тульской появилась своя модель гармоники, получившая название «русянка».

В 1890-е годы  в Орловской губернии  местными кустарями  была создана усовершенствованная  модель «русянки» —  «елецкая рояльная».   Эту модель с полным правом считают предшественницей пиано-аккордеона в России.

Историю развития Елецкой рояльной гармоники создавали мастера, наделяя каждый инструмент своим неповторимым звучанием. Умельцы настраивали его под собственный голос, под состояние души, словно доверяли гармонике беды и радости своего сердца.

В истории сохранились сведения, что первая рояльная  гармоника «русянка» в г. Ельце была сконструирована А.П.Ильиным, а более совершенные – братьями Черных – Георгием и Иваном. Ими более других сделано усовершенствований этой гармоники и изготовлены наиболее красивые инструменты.

Братья создают в  городе музыкальную артель «Красная гармонь», в которой работало около 30 человек. В конце 20-х годов ХХ века артель располагалась недалеко от Вознесенского собора на пересечении улиц Коммунаров и Маяковского.  Инструменты делались чаще всего на заказ, иногда на продажу и пользовались большим спросом. В коллекции музея представлены гармоники этих мастеров и уникальный инструмент – рояльный баян, изготовленный в артели в 1932-33 годах. Принадлежал рояльный баян в прошлом участнику Великой Отечественной войны В.Т.Смородину.

Продолжил дело И.А.Черных  Семен Григорьевич Сочетаев. Он возглавил вновь открывшуюся артель. Располагалась она на углу улиц Комсомольская и Свердлова, в двухэтажном доме, сохранившемся до сего дня. Заведовал Сочетаев  мастерской до 17 марта 1941 года, а потом его взяли в армию. В экспозиции музея представлен рабочий стол – верстак этого мастера с рабочими инструментами и сама рояльная гармоника 1987 года.

В коллекции музея можно увидеть гармоники других известных мастеров. Это гармоники довоенного времени и середины прошлого века мастеров: Т.К.Гришина, А.С.Павлова, А.Г.Мельникова. Инструменты середины и второй половины ХХ века мастеров М.В.Рязанцева, С.Я.Завьялова, А.В.Дорохина, Р.М.Австриевских,  Г.М.Соломенцева, А.С.Зыбина. Есть, к сожалению, несколько гармоник, авторство которых не установлено.

В начале ХХ века голос елецкой рояльной  можно было услышать в любой части города: в садах и парках на эстрадах, в ресторанах. На них исполнялись частушки, плясовые наигрыши, страдания, любимые народные песни.

Звучала гармонь и на фронтовых дорогах. В годы ВОВ гармошка сопровождала и поддерживала боевой дух наших бойцов. Почти в каждом отряде были своя гармоника-двухрядка. Музыканты-любители скрашивали солдатские будни и восстанавливали душевные силы воинов, любимыми мелодиями навеивали теплые воспоминания о доме. Звучала гармоника и в концертах артистов, выступавших перед солдатами на передовой и в госпиталях. Гармонь выполняла воспитательно-мобилизующую функцию. Не случайно в директивных документах командования Красной Армии в годы Великой Отечественной войны было предписано: «в каждой роте иметь запевал, гармониста и гармонь».

В коллекции музея ремесел хранятся гармоники участников Великой Отечественной войны. Одна из них принадлежала лейтенанту Ивану Александровичу Карасеву. Это гармоника мастера из села Черкассы Алексея Григорьевича Мельникова. В музее можно увидеть рояльную гармонику, прошедшую нелегкий путь к Победе с бойцом Красной Армии танкистом Петром Карповичем Карасёвым, к сожалению неизвестного мастера. В конце прошлого года еще одна гармоника участника войны Дмитрия Федоровича Меркулова пополнила коллекцию гармоник музея народных ремесел и промыслов.

Звучит Елецкая рояльная  и сейчас в наше мирное время  на разных     концертных площадках и семейных праздниках. В городе Ельце традиционно  проводится межрегиональный фестиваль «С винтовкой, и гармонью!» с участием Елецких гармонистов  и музыкантов из  других городов, городской конкурс народного творчества «Играй, гармонь!», где продолжают звучать любимые мелодии многих поколений.

#НочьМузеев #КультураОнлайн #75летПобеды #ГодПамятииСлавы #ЕлецкаяРояльнаяГармоника