«В тридевятом царстве, в тридесятом государстве…». Ко Дню рождения А.С.Пушкина

"В тридевятом царстве, в тридесятом государстве…" — так начинается одна из хорошо знакомых с детства сказок А.С.Пушкина. Сегодня его День рождения.

Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день. В этот день в 1799 году в Москве родился Александр Сергеевич Пушкин. И сейчас, спустя века, его творчество, его произведения любят и читают миллионы людей. Александра Сергеевича Пушкина по праву называют основоположником современного русского литературного языка.

С Пушкиным мы начинаем знакомиться в детстве. Его сказки и стихи легко запоминаются и для некоторых становятся темой и источником вдохновения в будущем. Творчество Пушкина нашло отражение в работах мастеров декоративно-прикладного искусства: вышивке, керамике, кружеве.

"Портрет А.С.Пушкина", Л.И.Мерная, мулине, вышивка гладью, 2009 г.

Голубоглазый поэт запечатлен на картине ельчанки Л.И.Мерной. «Портрет А.С.Пушкина» выполнен в технике вышивки гладью в 2009 году. В этой технике Людмила Илларионовна вышивает давно. Особенный интерес у неё вызывает художественная тоновая вышивка, где главная роль принадлежит цветам и оттенкам ниток. Они должны передавать объемность изображаемых предметов, их натуральные цвета и форму.

В технике тонового вышивания мастерицей выполнено много сюжетных композиций – пейзажей, натюрмортов. Портрет поэта является одной из первых, где она попробовала себя в портретной вышивке. Выбор был не случаен: вышивальщица большая поклонница творчества А.С.Пушкина.

За основу для своей работы Людмила Илларионовна взяла «Портрет Пушкина», написанный русским живописцем В.А. Тропининым в 1827 году по заказу самого поэта. Замысел художника изобразить Пушкина в домашней обстановке оказался очень удачным и считается одним из самых правдивых. Картина В.А. Тропинина находится во Всероссийском музее А.С.Пушкина в Санкт-Петербурге.

"Сказка о рыбаке и рыбке", Г.В.Быханова, мулине, вышивка гладью, сер. ХХ в.

В музейной коллекции хранится картина середины прошлого века, выполненная в технике вышивки гладью Г.В. Быхановой по мотивам одноименной сказки А.С.Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке». Хорошо знакомый сюжет: неспокойное море, старик с золотой рыбкой, попавшей в сеть, и старуха с разбитым корытом.

В сказках Пушкина много юмора и доброты, а увлекательный сюжет в сочетании с великолепным литературным стилем поэта делает их просто волшебными. И мы готовы их слушать и перечитывать снова и снова.

Фото из архива музея народных ремесел и промыслов

#Елец #МузейОнлайн #музейнародныхремеселипромыслов #ПушкинскийДень #длядетей #длямолодёжи #вышивка