Творческий вечер с А. Карасёвым и М. Чубуткиной

В Центре Елецкой рояльной гармоники имени А.И. Матюхина стало традицией в предпоследнюю пятницу месяца в 17.00 устраивать творческие встречи с исполнителями народной песни, музыкантами, хранителями и любителями фольклора и народного искусства — все то, что считаем нашим культурным наследием.

Причастны к этому участники очередной встречи — молодые исполнители — Антон Карасёв (г.Елец) и Мария Чубуткина (г.Тамбов). Они выпускники Орловского музыкального колледжа (ученики Е.П. Дербенко) и сейчас студенты Тамбовского государственного музыкально-педагогического института имени С.В. Рахманинова – можно сказать профессиональные музыканты. Молодые люди изучают, хранят и пропагандируют народное исполнительское искусство и произведения в авторских обработках современных композиторов и музыкантов.

Для гостей музыкального вечера в исполнении А. Карасёва прозвучали народные мелодии и наигрыши на елецкой рояльной и тульской гармониках, а также   произведения в обработке известного российского композитора, баяниста — Е. Дербенко.  М. Чубуткина на баяне исполнила «Ноктюрн» В. Черникова и «Русский танец» Г. Шендерёва.

Особое настроение в атмосферу зала внесла песня. Так, всех покорило душевное исполнение М.Чубуткиной старинной казачьей песни-романса — «Верила, верила, верю». Прозвучали казачьи песни и другой тональности – всем хорошо знакомые — плясовая «Ойся, ты ойся», строевая «Распрягайте, хлопцы, коней». К исполнению последней присоединились друзья наших гостей – Григорий и Семен Комаровы. Да и зал активно поддерживал артистов не только аплодисментами, но и подпевая.

Небольшой фото и видео репортаж с нашей вечёрки.

Вечер подошёл к концу, а зрители не хотели уходить и спрашивали, когда состоится очередная вечерка. Дорогие друзья, ждём вас 23 сентября в 17.00.

#Елец #культураЕльца #ЦентрЕлецкойрояльнойгармоники #Музейнародныхремеселипромывслов #творческиевстречи #молодыелюди