Троица. Дети в календарном круге.

Музей народных ремесел и промыслов, с момента его открытия, работает по программе «Дети в календарном круге». Это доступный и эффективный способ введения детей в народную культуру. Рождество, Масленица, Пасха, Троица… Мастер-классы по кружевоплетению, ткачеству, вышивке крестиком, гладью и бисером, аппликация соломкой, бисероплетение, бисероткачество, изготовление народной куклы, вязание, лоскутное шитье.  Выставки, концерты, посиделки, игры… В настоящее время музей работает в режиме онлайн. Дети принимают участие в интернет-акциях, онлайн-выставках.

Приближается праздник Святой Троицы. Это один из красивейших праздников в православии. Он всегда приходится на такое время, когда начинают распускаться первые листочки на деревьях. Поэтому дома и церкви в этот праздник народ украшает зелеными ветвями березы, клена, рябины. В XIV веке начали отмечать на Руси праздник Троицы. Обычаи и традиции в этот день соблюдаются с давней поры. Учредителем праздника был преподобный Сергий Радонежский.

Предлагаем познакомиться с одной из старинных традиций – завиванием березы.

Подберем разные украшения: цветные ленточки, широкие и узкие. Их можно нарезать из однотонной или разноцветной ткани (шелка, ситца, сатина). Чем больше будет использовано расцветок, тем интереснее!

Подготовим бусы и венки. Из мелких лоскутов красного, синего, желтого цвета нанижем на нитку бусы. Лоскуты можно чередовать кусочками цветной бумаги разной формы.

Традиционные троицкие венки сплетем из березовых веточек и ромашек.

Найдем красивую березку и обовьем ее ствол яркой лентой, свяжем парами ветки на верхушке. Заплетем с лентами несколько кос из веток, завьем несколько «гнездышек» в разных местах, загнем концы веток венком, перевязав их ленточкой. Повесим на дерево бусы, венки из полевых цветов, привяжем на ветки ленточки.

Украшенная березка приятно удивит и порадует всех своей красотой, напоминая о забытых народных обычаях.

#Народныепраздники #Детивкалендарномкруге #МузейОнлайн