Секреты мастеров. Встреча с Васенковой Анной Дмитриевной «Музыка жизни».

Васенкова Анна Дмитриевна родилась 6 октября 1930 года.

В 1947 году поступила в Елецкую художественную профтехшколу кружевниц и в 1947 году окончила ее с квалификацией по специальности мастер кружевного производства. По направлению пришла работать в артель «Восход» заместителем председателя артели по культмассовой работе.

В 1960 году поступает в Высшую школу промысловой кооперации и в 1963 году заканчивает уже Московский технологический институт местной промышленности по специальности «Художественное оформление тканей и изделий из них». Молодой художник-модельер направляется на работу в Калининский Дом моделей.

По семейным обстоятельствам в 1965 году переезжает в г. Мончегорск Мурманской области, где работает учителем черчения и рисования в средней школе № 4.

В 1966 году возвращается в г. Елец и работает в Елецком комбинате художественных промыслов: мастер участка № 2 (1966 г.), старший инженер (с 1969 г.), художник I категории (с 1971 г.), главный инженер ПХО «Елецкие кружева» (с 1975 г.)

Анна Дмитриевна Васенкова в своей работе всегда старалась следовать в духе традиций елецкого кружевоплетения. Каждая новая композиция, удачное решение мотива, интересная его разработка повторяются, варьируются, находят свое современное авторское преломление, но главным для художника остается сберечь традиции в местных своеобразных художественных проявлениях.

Художником Васенковой А. Д. разработаны оригинальные узоры, изделия, которые отличала лиричность и изящность исполнения. Это скатерти с каймой из цветочных розеток с листьями, шарфики и кофточки, воротники и вставки на платье, перчатки и затейливые салфетки с дорожками. Васенковой А. Д. были созданы и тематические панно-сувениры, такие как «Дружба народов», «Аврора», «Герб города Ельца», «Певучая Россия».

Анна Дмитриевна всегда работала творчески, ее кружевные изделия демонстрировались на многочисленных областных и Всесоюзных художественных выставках и конкурсах, а также за границей нашей страны – ФРГ, Венгрии, Югославии и Бельгии.

Как участник Всероссийской выставки изделий народных художественных промыслов 1977-1978 г.г., Анна Дмитриевна награждена дипломом I степени. В 1970 году – медалью «За доблестный труд». Награждена знаками «Победитель соцсоревнования» за 1973 – 1975 г.г.  В 1981 году – почетным дипломом Министерства местной промышленности РСФСР. В 1986 году получила награду – «Ветеран труда», а в 2001 году – «Ветеран тыла ВОВ».

С 1983 по 2009 год  Анна Дмитриевна – Член Союза художников России.

С 1991 года Васенкова А. Д. находится на заслуженном отдыхе, но для творчества у нее всегда есть время потому, что здесь нет временных границ и рамок.

Блуза-пелерина, х/б нить №30, скань, мулине, 1979 г.

Панно "Дружба народов", лен, скань, мулине, 1982 г.

Панно "Играй гармонь!", лен, скань, мулине, 1987 г.

Жакет, нить х/б, скань, мулине, 1989г.

Скатерть, нить х/б, скань, мулине, 1981 г.

Шарф, нить х/б №30, скань, мулине, 1982 г.

Панно "Аврора", лен, скань, мулине, 1980 г.

Скатерть, нить х/б №20, скань, мулине, 1980 г.

От всей души желаем Анне Дмитриевне Васенковой здоровья, энергии, радости!

В заметке опубликованы фото изделий и документов Васенковой А.Д. из архива Музея народных ремесел и промыслов.

#МузейОнлайн    #Музейнародныхремеселипромыслов   #Секретымастеров   #Елецкиекружева