Секреты мастеров. Кружевные узоры Ларисы Петровны Поповой.

Попова Л. П. родилась в г. Ельце 10 апреля  1950 г. В 1967 г. окончила СШ № 97. В 80-е окончила физико-математический факультет  Липецкого педагогического  института. С 1986 по 2007 гг. — педагог дополнительного образования Елецкого районного дома школьника. Владеет многими видами женского рукоделия: бисероплетением, прекрасно вяжет и шьет, вышивает. С 1990 г. – кружевоплетение – любимое занятие и отрада на всю жизнь.

Истоки кружевоплетения уходят корнями в глубокую древность. В семье Ларисы Петровны многие женщины  плели кружево. Себя  Лариса Петровна  считает кружевницей  уже в четвертом поколении. Каждое поколение предков, сохраняя лучшие традиции Елецкого кружева, продолжает незримую связь веков и всех тех поколений которые были причастны к этому красивому ремеслу. Для бабушек и мамы Ларисы Петровны  кружевоплетение тогда  давало неплохой заработок, а для нее самой сейчас это просто любимое занятие, это творческий процесс, которому  она отдает каждую свободную минуту.

Все работы Поповой Л.П. – украшение любой выставки. Она  участник областных, городских и районных выставок. В июне 2006 г. – участник Международной выставки ремесел в Москве на ВВЦ. Награждена дипломами, грамотами, благодарственными письмами как педагог дополнительного образования за многолетнюю работу по воспитанию, творческому становлению детей, а также за активное участие в конкурсах и выставках, за высокий  уровень творческих  работ представленных на них.

В технике исполнения кружевных изделий Ларисы Петровны  прослеживается свой почерк. Салфетки, шарфы, жакеты, панно, цветы поражают тонкостью и филигранностью работы. Она мастер высокой техники, ей по плечу работы любой сложности.

Днем на работе, в музее народных ремесел и промыслов, а по вечерам  дома привычно и мелодично раздается перестук коклюшек.

#МузейОнлайн     #Музейнародныхремеселипромыслов   #Секретымастеров   #Кружевоплетение