С гармошкой в Центр Елецкой рояльной гармоники им. А. И. Матюхина.

Сегодня в Музей народных ремесел и промыслов заглянула Елена Знаменская. «А можно у вас гармошку подремонтировать?», — спросила она. Мы пригласили Елену в Центр Елецкой рояльной гармоники им. А. И. Матюхина. В мастерской по реконструкции и изготовлению елецкой рояльной гармоники работает мастер – Николай Афанасьевич Матюхин. Он рассмотрел гармонь и сказал, что нужно с ней поработать. Очень интересно было узнать – какой же мастер изготовил гармонь. Николай Афанасьевич сказал: «По корпусу похоже на работу Семена Григорьевича Сочетаева». Гармони этого мастера всегда славились и их покупали не только в Ельце, но и далеко за пределами города.

Пока Николай Афанасьевич изучал инструмент, мы побеседовали с Еленой Михайловной Знаменской. Она рассказала, что гармонь отдал ее супругу Александру Николаевичу дедушка – Иван Тихонович Бутов ( 05.05.1927 г.- 24.04.2016 г., д. Трубицыно Елецкого района).
Сразу же возник вопрос: «Вы решили отремонтировать гармонь – кто то будет играть на ней?». На что Елена ответила:«Сама, может, начну потихонечку! Хочется местную традицию показать на гармошечке!». Елена Михайловна – преподаватель прикладного отделения ДШИ № 2, руководитель ансамбля «Туесок». Пожелаем успехов преподавателю и учащимся ДШИ № 2 и ждем в Центре Елецкой рояльной гармоники!

#Елец #КультураЕльца #ЦентрЕлецкойрояльнойгармоники #Музейнародныхремеселипромыслов #МастерскаяпореконструкциииизготовлениюЕлецкойрояльнойгармоники