С чаем, гармонью, фольклором и стрельбой из пушки встречали потомков в Центре Елецкой рояльной гармоники

Потомки известных елецких фамилий снова собрались в старинном городе Ельце. Во второй день юбилейной XV Встречи гости посетили Музей народных ремесел и промыслов, а также Центр Елецкой рояльной гармоники. В мастерской по изготовлению этого уникального инструмента начальник управления культуры Константин Николаевич Матюхин (причем тоже потомственный музыкант гармонист) не только рассказал о старинной промысле, но и поиграл на «роялке», а также на аккордеоне, прообразом которого она и является.

Далее в программе было посещение Клуба исторической реконструкции «Наследие». Здесь, в окружении доспехов, костюмов, вооружения и воссозданного быта времен Х, XIV, XVI веков, гостей радушно встречали реконструкторы, а чуть позже палили из пушки.

На площадке уютного музейного дворика гостей потчевали душистым чаем из огромного самовара и предлагали погрузится в атмосферу народной музыки. В исполнении Веры Новосельцевой в традиционном костюме, прозвучали красивые мелодии Липецкой области, лиричные наигрыши под балалайку и душевные песни под гусли. И всё это под бурные аплодисменты!

В завершение Встречи потомки благодарили организаторов за теплый радушный приём и возможность собраться всем вместе на родине своих предков.

#Елец #КультураЕльца #Музейнародныхремеселипромыслов #ЦентрЕлецкойрояльнойгармоники #потомкиельчан