По мастеру и закваска.

20 мая 2018 года  в рамках фестиваля VI  межрегионального  гастрономического  туристского  фестиваля «Русская закваска», в музее  народных ремесел и промыслов  проведено  8 интерактивных экскурсий  в кол-ве 96 чел. Экскурсанты из Воронежа остались  очень  довольны программой. В музее были проведены  демонстрационные мастер-классы и практикумы. Лариса Петровна Попова демонстрировала мастерство кружевоплетения.  Изготовлением тряпичной народной куклы увлеклись не только дети, но и взрослые. Проводила мастер-классы по изготовлению куклы зав. музеем  Лариса Викторовна Дорохина. Две маленькие туристки из г.Воронежа уже не первый раз приезжают в музей на мастер-классы- Ткачевы  Елена и Софья. Взрослые ельчанки тоже с удовольствием познакомились с кукольными секретами и оставили положительный отзыв. С огромным интересом посетители музея занимались ткачеством и бисероткачеством.  Мастер-классы проводила научный сотрудник Ирина Алексеевна Орехова. Ей помогала смотритель музея Ольга Юрьевна Федулова. В музее работали и члены клуба вышивальщиц «Ельчаночка»- Галина Николаевна Коняева, Фаина Владимировна Шептуховская, Нина Николаевна Прокофьева. Мастерицы обучали вышивке крестом. На территории музея работал «Ратный двор». Ельчане и гости города посетили мастер-классы по плетению кольчуги и бармицы, сборке боевых щитов, пластинчатых доспехов, резьбе по дереву. Военно-реконструкционный клуб «Асгейр» дал возможность побывать в далеком прошлом.

Bookmark the permalink.