Открылся Центр Елецкой рояльной гармоники.

10 июня 2022 года, в рамках Музыкального фестиваля им. Т. Н. Хренникова, на базе Музея народных ремесел и промыслов открылся Центр Елецкой рояльной гармоники им. А. И. Матюхина. В стенах Центра, после ковидных ограничений, возобновил работу клуб гармонистов и частушечниц.

Клуб был  основан в 1982 году одним из инициаторов возрождения елецкой рояльной гармоники Владимиром Григорьевичем Комаровым. А в 1986 году в Ельце состоялся I Всероссийский конкурс «Играй, гармонь!» с участием ведущих одноименной телепередачи братьев Заволокиных, собравший огромное количество зрителей. С тех пор этот конкурс  стал традиционным. Долгое время  клубом руководила Анастасия Андреевна Архипова. С 2012 года работу ведет Елена Аликовна Краминцева. Клуб «Елецкая Матаня» стал широко известен благодаря участию в областных, городских, районных фестивалях и конкурсах. Это объединение – уникальный родник народного творчества.

В настоящее время традиционное проведение встреч клуба гармонистов и частушечниц будет проходить не только в Городском парке в теплый сезон, но и в Центре Елецкой рояльной гармоники им. А. И. Матюхина. Горожане и гости города смогут поучаствовать в таких встречах, мастер-классах, интерактивных программах, экскурсиях, посетить мастерскую по реконструкции и изготовлению елецкой рояльной гармоники, подержать в руках гармонь и побывать в роли подмастерья, постичь азы мастерства игры на уникальном инструменте, послушать задорные наигрыши и частушки.

Приглашаем на наши встречи по адресу: Липецкая область, г. Елец, ул. Ленина, 68, Музей народных ремесел и промыслов. Следите за рекламой на сайтах.

#Елец  #Липецкаяобласть  #КультураЕльца  #Музейнародныхремеселипромыслов  #Центр_елецкой_рояльной_гармоники_им_А.И.Матюхина