Образ Снегурочки в пьесе-сказке А. Островского и картинах русских художников.

Новый год невозможно себе представить без его главной женской героини Снегурочки. Может показаться, что этот образ всегда был атрибутом веселого праздника.Тем не менее, о Снегурочке просто ничего не было известно вплоть до XIX века. Только в 1869 году известный писатель и фольклорист А. Афанасьев написал старинную сказку северных поморов об ожившей ледовой девочке. Эта красивая история так бы и осталась незамеченной, если бы спустя несколько  лет гениальный русский драматург А.Н. Островский не сочинил бы свою историю о снежной девушке. В 1873 году сказка «Снегурочка» стала настоящим бестселлером. Спустя восемь лет этот сказочный образ стал настолько популярным в России, что Н.А. Римский-Корсаков сочинил оперу «Снегурочка», которая тоже немедленно завоевывала немыслимый успех.

Жанр литературной сказки в русском искусстве был очень популярен, он нашел свое отражение в творчестве В.А. Жуковского, А.С. Пушкина, П.П. Ершова. Однако в отличии от своих гениальных предшественников, А. Н. Островский создал сказку-драму. Произведение «Снегурочка» — это удивительная сказка, в которой показана красота окружающего мира, любви, природы, молодости. Произведение основано на народных сказках, песнях, преданиях и легендах, которые Островский соединил воедино. В «Снегурочке» главное место занимают человеческие отношения. На первый взгляд может показаться, что сюжет выглядит совершенно фантастичным. Но потом оказывается, что в этой фантастике просматриваются живые человеческие характеры.

"Снегурочка" – это весенняя сказка, одно из самых задушевных произведений А.Н. Островского. Сказочное царство берендеев в ней – это мир без насилия, обмана и угнетения. В нем торжествует добро, правда и красота, а потому искусство слилось и растворилось тут в повседневности, стало источником жизни.

В. М. Васнецов говорил: «А эта поэма «Снегурочка» — лучшее, что есть. Молитва русская и мудрость, мудрость пророка». Близкий по духу творчества Островского, определил характерную для художников 1870-1880 годов задачу: «…с возможным для нас совершенством и полнотой изобразим и выразим красоту, мощь и смысл наших родных образов – нашей русской природы и человека…»

Образ снежной девушки запечатлели на своих полотнах художники: В. Васнецов, А. Шабалин, В. Перов, И. Глазунов, К. Коровин и другие. Образ такой разной, но всегда сказочной Снегурочки не оставил равнодушными Федоскинских мастеров и выполнен на лаковых миниатюрах.

#Елец  #КультураЕльца  #Музейнародныхремеселипромыслов

#200-летиеА.Н.Островского #Снегурочка