Об экспонате крупным планом. Сундук

Сундук – большая деревянная емкость с навесной на петлях крышкой. Использовался для хранения различных предметов одежды и домашнего обихода.

Сундуки изготавливали из плоских, плотно прибитых друг к другу плашек. Для них использовались различные породы дерева: сосна, ель, дуб, липа, осина.

Сундуки имели внутренние или наружные замки, часто эти запоры делались «с секретом» и их открывание сопровождалось мелодичным звоном или музыкой.  Внутри сундука делались специальные отделения – узенький ящик сбоку во всю ширину сундука — для хранения мелочей.  Иногда для мнущихся вещей в сундуке устраивались в несколько рядов съемные лотки.

Само слово сундук имеет арабское происхождение и появляется в русских письменных источниках только с  XVI века. Позднее этот термин начинает объединять в себе такие понятия, как укладка, ящик для хранения одежды и бытовых предметов.

Производство сундуков всегда носило кустарный характер, поскольку требовало в процессе изготовления мастеров различных специальностей: плотников, слесарей, маляров, живописцев.

Производились сундуки самых разных размеров с таким расчетом, чтобы их при транспортировке на ярмарку можно было вложить друг в друга. Снаружи деревянные сундуки украшали полосами жести, набитыми прямой или косой решеткой. Изнутри сундуки часто обивались миткалем, коленкором, обклеивались бумагой. Делались так же и небольшие простые сундуки, которые брали с собой в дорогу.

В XVIII-XIX  и первой половине XX вв. сундуки являлись наиболее характерной мебелью крестьянского быта. Их числом измерялся достаток хозяев, служили обязательной частью приданого невесты и хранилищем ее одежды и украшений.

В экспозиции музея ремесел и промыслов представлено несколько сундуков. Небольшой сундук  начала ХХ века, черного цвета, обитый полосами жести, в 1963 году был передан музею ельчаниным Е.Н.Лавровым.

Сундук первой пол. ХХ века, в прошлом принадлежал ельчанке Г.В.Теряевой и ее семье и использовался для хранения вещей и предметов домашнего обихода.  Домашние называли сундук укладкой и раньше закрывали на навесной замок.

Большой сундук с внутренним замком, первая пол. ХХ века, принадлежал ельчанину Н.М.Волкову.

#МузейОнлайн #ЭкспонатыМузея #Сундук