Об экспонате крупным планом. Филейно-гипюрная вышивка

Добрый день, дорогие друзья! Сегодня в нашей рубрике о музейных экспонатах, расскажем о красивой филейно-гипюрной вышивке. Это старинное ремесло, известное еще с XII века, однако интерес к нему не утрачен до сих пор. Замысловатые строчки, складывающиеся на сетке-основе в изящные узоры, хорошо известны во всем мире. Мастерицы плели сетевую основу вручную, с помощью челнока, а затем иглой в определенной последовательности на сетке вышивался узор, состоящий из швов и фигурок.

Вышивка по сетке, или, как ее еще называют, филейная вышивка, основана на эффекте пустых и заполненных клеточек сетки, которые вместе образуют определенный узор.

Есть два вида филейной вышивки. Первый — это простое филе. Второй — филе-гипюр. В музейной коллекции хорошо представлены оба варианта этих видов вышивки.

Простое филе похоже на счётные вышивки. В этом случае в вышивке чередуются заполненные и незаполненные клеточки сетки. Поэтому здесь можно использовать любые узоры для вышивки крестом. Основные швы для заполнения клеточек —  это полотняный (типа штопки) и настил. Одни клеточки застилаются, другие остаются пустые — так и возникает рисунок простого филе. В полотенцах первой половины прошлого века как раз использованы приемы использования таких швов как полотняный и настил.
Совсем иначе выглядит филейно-гипюрная вышивка. Здесь наряду с филе используются кружевные швы, характерные для игольного кружева.
С помощью этих приёмов по сетке вышиваются цветочки, звёздочки, веточки, ягодки, листики — и получаются очень красивые узоры. Образцы кружевных швов наглядно представлены в салфетках и накидке на подушку, выполненных во второй половине прошлого века елецкой мастерицей А.П.Золотухиной.

Накидка на подушку, вторая пол. ХХ в., 87 х 87 см, работа А.П.Золотухиной

#Елец #Музейнародныхремеселипромыслов #Экспонатымузея #филейногипюрнаявышивка