О льне в народном творчестве

Безо льна в крестьянском хозяйстве было не обойтись. Пряжа льняная лучшей считалась. Изо льна полотно ткали, рубашки из него шили, на полотенцах узоры вышивали, на подзоры кружева выплетали. А из головок льняных масло доброе получалось.

Культура эта требовала большого ухода, терпения и умения. 3 июня, а по старому стилю 21 мая, на Алёну, начинался посев поздних культур и льна. Высевать лён выходили как на большой праздник. Святой Елене, которая почиталась его покровительницей, её еще называли Льносейка, поклонялись, просили благословения на добрые всходы.

Много было со льном  забот: весной посеять, летом вырастить, осенью убрать, зимой выбелить, да соткать. Не зря про лён сказку сказывают, как рубашка в поле выросла. В прошлом со льном было связано много обрядов и обычаев. Девушки исполняли ритуальную пляску, держа в ладонях горсть семян льна и прося его уродиться долгим и крепким. Вечером выходили за околицу и исполняли обряд сеяния и трепания льна, показывая Олене-льносейке свои старания. Исполнялся весь процесс выращивания льна от посева-жатвы, до ткачества и пошива рубашки. И конечно, верили, что если посеешь лён на Алёну – будут долгие (длинные) льны.

Предлагаем вам познакомиться с мужскими рубахами первой половины ХХ века из музейной коллекции: одна свадебная, другая будничная.

Рубаха-косоворотка мужская венчальная сшита из отбеленного полотна и украшена машинной вышивкой тамбуром по вороту, планке, по низу рукавов и подола. Орнамент вышивки цветочно-растительный разной величины. Узор представлен в виде волнообразной полосы из колосьев и васильков со стеблями и листьями. Дополнительным украшением является пояс с кистями золотисто-синего цвета.
     Рубаха-косоворотка будничная сшита из серого не отбеленного полотна с длинным рукавом и воротником-стойкой. Низ рукавов, подол рубахи и воротник с планкой-застежкой украшены машинной вышивкой тамбуром со стилизованным растительно-цветочным орнаментом, который отграничен с двух сторон линией зигзаг. На планке-застежке выполнены петли на пять пуговиц и обработаны ручным петельным швом. К низу рубаха, слегка расклешенная за счет вставленных клиньев по боковым швам.

Немалый путь был пройден, пока в доме такие обновы да наряды появлялись!

#МузейОнлайн #ЛенвНародномТворчестве