«Никто не забыт, ничто не забыто». Маслов Петр Борисович.

Мы продолжаем наш проект "Напиши письмо о деде". О своем дедушке — Маслове Петре Борисовиче рассказывает Мальцева Ирина. Рассказ от первого лица.

Мой дедушка — Маслов Петр Борисович, родился 6 июня 1916 г. в д. Гнилуша Задонского района Орловской области (в настоящее время Липецкая область). В 1937 году был призван в ряды Красной Армии. На четвертый день войны вступил в бой. Принимал участие в форсировании Днепра, освобождая город Бобруйск. 20 февраля 1944 г. батальон под командованием майора Маслова Петра Борисовича освободил деревню Вишпин Рогачевского района, заняв плацдарм. 24 февраля, освобождая г. Рогачев, дедушка захватил в плен трех немцев, но был тяжело ранен. Подорвавшись на мине потерял ногу. За успешно проведенную операцию дивизии под командованием майора Маслова Петра Борисовича было присвоено почетное наименование «Рогачевская», а сам комбат Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 июня 1944 года награжден орденом Ленина. После войны работал в Елецком горвоенкомате, но по состоянию здоровья был комиссован. В апреле 1986 года из местной газеты «Красное знамя» семья узнала, что следопыты 37 школы города Вильнюса более четверти века собирали информацию о фронтовиках, награжденных Орденом Ленина, среди них был и мой дедушка. Но по какой-то причине, он числился погибшим. В музее города Задонска Липецкой области представлен портрет Маслова Петра Борисовича с описанием его подвига. Умер дедушка в январе 1993 года. Память о дедушке живет в сердцах его родных и близких, а подвиг комбата напоминает всем нам о мужестве советских солдат, которые не жалея своей жизни сражались с немецкими захватчиками ради нашей счастливой жизни.

Благодарим Мальцеву Ирину за участие в проекте.

Дорогие друзья!

Предлагаем принять участие в проекте "Напиши письмо о деде", который продолжит работу до 9 декабря 2020 года.

Эл.адрес для писем : e-mail: museum_remesel@mail.ru

#Чтобыпомнили   #НиктонезабытНичтонезабыто   #75летиеВеликойПобеды   #МузейОнлайн