МУЗЕЙНАЯ НЕДЕЛЯ «ЕДИНЕНИЕ». ДЕНЬ ВТОРОЙ. #КультураНаКарантине

12 мая #КультураНаКарантине.

Дорогие друзья! Приглашаем Вас принять участие в творческом челлендже. Воссоздайте свое произведение искусства, находясь дома. Разместите вашу творческую работу с подписью #КультураНаКарантине и передайте эстафету своим подписчикам.

И хотя режим самоизоляции вносит свои коррективы во все сферы деятельности, но для участия в творческом челлендже у нас есть прекрасная возможность. Видов декоративно-прикладного творчества много. Поэтому выбор есть. Наверняка каждый найдет для себя занятие творчеством по душе. А может это творчество объединит вас с вашими родными и близкими для создания семейного произведения искусства.

Одним из интересных и увлекательных занятий является работа с бисером. Из него можно плести сувениры в виде украшений, чехлы и футляры для ключей и телефонов, цветы, деревья и многое другое. А так же из бисера и нитей можно создать тканое полотно.

Предлагаем вам познакомиться с одной из древних разновидностей бисероплетения — ручным ткачеством. Своё название техника получила за схожесть с ткаными гобеленами. Техника позволяет создавать плоское и плотное бисерное полотно, бисерины при этом расположены строго одна над другой без смещения, в результате чего возможно создавать сложные рисунки, подобные тем, которые вышивают крестиком.

В этой технике на специальном станочке (его несложно изготовить дома) можно ткать красивые нагрудные украшения – герданы. Раньше такие носили в дополнение к нарядному праздничному народному костюму.

На станке закрепляются нити основы, а в тонкую иглу вставляем рабочую (челночную) нить. Нити для ткачества лучше взять тонкие синтетические. Нанизываем бисеринки по схеме с учетом цвета и рисунка узора. Фиксируем их между нитями основы снизу и проходим иглой с нитью поверх нитей основы. Так мы фиксируем каждый ряд.

Ручное ткачество бисером очень трудоемко, но результат того стоит. У вас могут получиться красивые украшения. Присоединяйтесь!

#КультураНаКарантине #MuseumWeek #МузейнаяНеделя #МузейнаяНеделя2020 #MuseumWeek2020