МУЗЕЙНАЯ НЕДЕЛЯ «ЕДИНЕНИЕ». ДЕНЬ ПЯТЫЙ. #КЛИМАТMW.

15 мая. #КлиматMW

Дорогие друзья, присоединяемся к международной акции и делимся своим взглядом на климатические изменения под хештегом #КлиматMW.

Одной из главных проблем нашего времени является изменение климата. Отметим, что погода и климат, вовсе не одно и то же. Под климатом ученые понимают многолетний режим погоды, который сохраняется на протяжении десятилетий. А погода — всего лишь мгновенное состояние таких характеристик, как влажность, температура, атмосферное давление.

Многолетние наблюдения наших предков за изменениями погоды легли в основу народного календаря. День 15 мая в нем значится как день Бориса и Глеба – Сеятелей. Начало массового сева, сеют хлеб.

А еще это соловьиный праздник. Считали, что с этого дня начинают петь соловьи. Если соловей поет всю ночь – день будет солнечным. Судя по нашей погоде за окном, соловей пел недолго. Но на этот счет у сеятелей того времени были и другие приметы. Май холодный – год хлеборобный. Сколько в мае дождей, столько лет быть урожаю. Если дождей в мае много, то их мало будет в сентябре.

Во все эти приметы можно верить или не верить, но есть и другой вариант: мы можем все это проверить. Присоединяйтесь к акции и напишите, что вы думаете об этом.

#МузейнаяНеделя #КлиматMW #МузейнаяНеделя2020 #MuseumWeek #MuseumWeek2020