Какая длинная дорога у войны.

Песня времен Великой Отечественной войны сыграла огромную роль в деле поднятия боевого духа советского солдата, укрепления веры и надежды матери и жены, ждущей своего сына и возлюбленного,  вдохновения тружеников, работающих в тылу в надежде на долгожданную победу. Слова военных песен точно отражали события тех лет, грели душу и поднимали дух в самые тяжёлые моменты. Главная тема песен о войне- защита Родины.

И сейчас многие современные поэты слагают стихотворения о военном периоде времени, о памяти погибших. На полке библиотеки музея народных ремесел и промыслов хранится подаренный сборник современных песен на стихи Р. Митиной (г. Усмань Липецкой обл.) "Музыка чуткого сердца". Предлагаем Вашему вниманию одно из стихотворений сборника.

Какая длинная дорога у войны.

Какая длинная дорога у войны —                       Её начало тьмой веков сокрыто                       Но помнит мир об Авеле убитом…                     Какая длинная дорога у войны.

Какая грязная дорога у войны —                          Её месили с кровью и слезами,                          Костьми мостили, били сапогами…                  Какая грязная дорога у войны.

Какая лживая дорога у войны —                          Вот, кажется, конец за поворотом,                  А там опять свое пророчит кто-то…                Какая лживая дорога у войны.

Какая страшная дорога у войны —                      Над нею никогда не светит солнце,                  А только смерть косая с неба рвется…            Какая страшная дорога у войны.

Какая длинная дорога у войны —                        Проторенная Каином увечным,                          Она ведёт в глухую бесконечность…                Какая длинная дорога у войны.

#75летПобеды #ГодПамятиСлавы #МузейОнлайн  #СидимДома