Истории о мастерах. Иван Семенович Полетаев.

Есть люди, о которых мы вспоминаем и говорим с глубоким уважением. Одним из таких был замечательный человек, мастер по плетению лаптей – Иван Семенович Полетаев. Сегодня наш рассказ о нем.

Иван Семенович Полетаев родился  3 июля 1940 года  в селе Бахтызино   Нижегородской области. Отец погиб в Великую Отечественную войну, оставив мать с двумя детьми. Голод страшный пережили,  лебедой питались. Детства-то считай, и не было. С малых лет пошел работать в колхоз.

С раннего  детства  маленький  Ваня наблюдал, как   дед плел обувь из лыка. В 7 лет Иван  ремонтировал лапти, а к 10 годам стал плести сам. Дед — Захар Трофимович говорил: «Учись! Меня не станет – кто будет лапти плести?».   Послушал парень деда – плел лапти матери, сестре, себе. По рассказам мастера в селе их до 1960-х годов лапти носили.

В 1959 году проходил службу в Киевском военном округе в авиационных войсках. В 1968 году вернулся в родное село, помог построить  матери новый деревянный дом.

В семидесятых годах оказался Иван Семенович в наших краях. Здесь в городском саду встретил свою любовь – Валентину Григорьевну, с которой вырастили дочь, дождались внуков. С гордостью рассказывал, что дочка Ольга тоже научилась лапти плести.

В Ельце трудился электриком на заводе «Эльта» и всегда знал, что плетение лаптей кому-нибудь да пригодится.

Знакомство наше с мастером состоялось впервые годы открытия музея ремесел. Иван Семенович, пройдя по музейным залам, сказал: «Вот где моим лаптям место!». Подарил музею настоящие лыковые лапти, которые как он рассказывал, везде с собой возил.

Своим ремеслом И.С.Полетаев охотно делился с детьми и взрослыми на мастер-классах в музее ремесел. В качестве обучающего материала для плетения лаптей придумал использовать виниловые ленты от упаковки.

Жизненной позицией мастера было не сидеть дома, а идти к людям и пока есть желание учиться и делиться своими знаниями. Иван Семенович любил бывать на наших праздниках с гармонистами. Услышал звучание елецкой роялки и просто влюбился в неё. Решил научиться играть. Брал уроки у музыкантов и, конечно же, научился бы, но сердечный приступ не дал осуществиться этим планам. В декабре 2012 года Ивана Семеновича не стало.

В нашей памяти Иван Семенович остался очень добрым и светлым человеком. Мы решили поделиться секретами мастера, собрав пошаговое фото в видео-урок. Может это кому-нибудь пригодится и поможет  научиться плести лапти. Традиции старинного ремесла будут продолжены.

#МузейРемеселиПромыслов #МузейОнлайн #ИсторииоМастерах