Исторический экскурс «Гармонь на дорогах войны».

21 февраля 2020 г. в 14.30.  музей народных ремесел и промыслов приглашает на исторический экскурс «Гармонь на дорогах войны». Мероприятие приурочено к 75-летию Великой Победы.

Гармонь была самым любимым и популярным музыкальным инструментом, поэтому часто звучала на фронтовых дорогах. Многие парни уходили на фронт, прихватив с собой ее – верную подругу – гармонь. В годы Великой отечественной войны гармонь сопровождала и поддерживала боевой дух наших бойцов. Гармошка скрашивала суровое время, снимала усталость, придавала силы, вдохновляла на боевые подвиги во имя Родины!

Почти в каждом отряде были своя гармоника-двухрядка, баян или аккордеон. Звучала гармоника и в концертах артистов, выступавших перед солдатами на передовой и в госпиталях. Гармонь выполняла воспитательно-мобилизующую функцию: звучала на привалах, в землянках, и даже на полях сражений. Не случайно в директивных документах командования Красной Армии в годы Великой Отечественной войны было предписано: «в каждой роте иметь запевал, гармониста и гармонь». Вот какое большое значение придавало командование обычной гармошке.

В программе мероприятия истории о елецких фронтовиках-гармонистах, викторина, звучание елецкой рояльной гармоники.

Оглянись в былое, вспомни,

Как в теплушке фронтовой

Плыл гортанный плач гармонный

Между миром и войной!

Вспомним ту тяжелую, ту войну лихую,

Вспомним и гармони песню озорную,

Как она играла, за собой ведя,

Как, не уставая, все к Берлину шла!

Шла гармонь в шинели серой

По дороге фронтовой,

Прижимаясь близко к телу,

Согревала как огонь!