«Герои той войны…». Выставка онлайн ко Дню Героев Отечества по творчеству А. М. Алексеева

А. М. Алексеев (1939-2005)

Сегодня в День героев Отечества принято говорить о подвиге, долге перед Родиной, славе и мужестве офицеров и рядовых солдат. 9 декабря – важная дата в истории нашего города.  Это день освобождения Ельца от немецко-фашистских захватчиков. Наша выставка предлагает вам взглянуть на героев Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., и проникнуться духом тех трагических событий через творчество народного мастера резьбы по дереву А.М. Алексеева (1939-2005).

Анатолий Михайлович родился перед самой войной в деревне  Алексеевка Задонского района. Его родители были уважаемыми  односельчанами людьми. Отец  – Михаил Михайлович, сапожник, участник Великой Отечественной войны. Мать – Екатерина Кузьминична работала в колхозе, в уборочную страду пекла для колхозников хлеба.

Историю жизни Анатолия Михайловича, как и многих его сверстников – «детей войны», легкой назвать нельзя. Все в ней было. Выпали на долю этого поколения и  голод, и труд, почти наравне со взрослыми. Но одна огромная радость в детской жизни Анатолия Михайловича все-таки была: отец вернулся с войны. Мальчик видел, как много горя выпало на долю его односельчан, многие так и не дождались своих близких. Как любому мальчишке ему хотелось услышать больше рассказов о войне. Но говорить о ней в доме не любили. Боль и горечь той страшной войны вспоминать никому не хотелось. Часто детские расспросы заканчивались кратко: «страшно», «не дай Бог такое пережить».

Но та страшная война навсегда осталась в детском подсознании и много лет спустя нашла отражение в творчестве Анатолия Михайловича. К 60-летию Великой Победы мастером была создана серия скульптур, посвященных теме войны. В них есть чисто народная простота и мудрость, которая приходит с жизненным опытом. В них нашли отражение самоотверженная широта русской души и достоинство.

Каждая скульптура – это сюжет с конкретной историей. Возможно, детские воспоминания и переживания легли в основу таких  работ как, «Папашка вернулся!» и  «Возвращение домой». Невысказанные боль и чувство солдатского братства открываются в таких  произведениях, как «Потерпи, браток!» и «Будем жить!». Выжженная родная земля, разрушенные города и сёла, пепелище родного очага – эту боль автор выразил в простом сюжете «Это был наш дом».

В редкие минуты отдыха, между боями, под душевную мелодию гармошки, солдат доставал кисет, сворачивал самокрутку, закуривал, и вспоминал о доме, жене, детях, родных и близких, которые ждут его с войны. Эту тему мастер выразил в своих работах «Давай, закурим» и «На привале».  Героизм и мужество – не что иное, как подвиг самопожертвования в композиции «За Родину!».

Всматриваясь в  этих безымянных героев войны, нельзя остаться равнодушным. Мастер хочет всколыхнуть наши чувства, чтобы  заставить переживать вместе с его героями. Он хочет сказать, как дорого досталась нам Победа.  И мы должны об этом помнить!

Потерпи, браток!

На привале

Это был наш дом…

Потерпи, браток!