Гармонь участника войны. Василий Тихонович Смородин.

В коллекции музея ремесел хранится уникальный инструмент – рояльный баян. Он был изготовлен в 1932-1933 годах в елецкой артели «Красные гармони».  В артели работали хорошо известные в городе мастера – братья Черных. Старший —     Георгий Алексеевич Черных (1876-1944гг.) в 1895 году открывает семейную мастерскую и делает свои первые гармони. В своем  мастерстве стремился к усовершенствованию елецких рояльных гармоник. Им более других сделано усовершенствований этого инструмента и изготовлены наиболее красивые модели.

С 1912г. вместе с ним работал младший брат Иван Алексеевич Черных (1895-1962гг.),  который со временем сам становится известным мастером. Братья открывают в  городе музыкальную артель «Красные гармони», в которой работало около 30 человек. В конце 20-х годов ХХ века артель располагалась недалеко от Вознесенского собора на пересечении улиц Коммунаров и Маяковского.  Инструменты делались чаще всего на заказ, иногда на продажу и пользовались большим спросом.

Корпус инструмента  черного цвета с красивой отделкой,  украшен декоративными элементами — вензелями с буквами «В» и «Т» и двумя красными пятиконечными звездами. Принадлежала в прошлом эта гармоника Василию Тихоновичу Смородину – участнику Великой Отечественной войны из Липецка. Позднее в инструмент был вмонтирован микрофон для усиления звука по просьбе владельца В.Т.Смородина. Он играл на гармонике по выходным дням в городском парке.

Вот так уникальный экспонат  хранит память о мастерах, которые его создали и ветеране, вернувшемся с Победой!