Гармонь участника войны. Иван Александрович Карасев

Дорогие друзья, в канун юбилейной даты —  75-летия Великой Победы хотим рассказать вам об участниках Великой Отечественной войны и их гармониках. Эти музыкальные инструменты  когда-то принадлежали людям, сумевшим победить врага в той страшной войне. Каждая гармоника —  частичка их судьбы, которая будет храниться в музее, и хранить память о своих героях.

В коллекции музея ремесел хранится гармонь участника Великой Отечественной  войны, лейтенанта Ивана Александровича Карасева. Иван Александрович родился в 1917 г. в селе Черкассы. Свою первую гармонь купил еще до войны, но вскоре пришлось продать: денег не было. На фронт ушел на следующий день после начала войны, 23 июня 1941 года. Сражался храбро, был ранен, заслужил два ордена Отечественной войны, медали. Дошел до Австрии. Как только вернулся с войны, сразу купил себе гармонь.

Мастер, изготовивший рояльную гармонику родом из тех же мест, что и И.А.Карасев. Это Алексей Григорьевич Мельников (1896-1939), по двору в Черкассах более известный как «Савин». Он изготавливал инструменты в традиционном елецком стиле, слыл хорошим мастером. Корпуса гармоник чаще покрывал лаком черного цвета. Вот  одну из таких довоенных гармошек и купил вернувшийся с войны лейтенант И.А.Карасев. И этот инструмент с того времени скрашивал мирные будни и праздники Ивана Александровича. В 2011 году гармоника была передана музею вдовой – Марией Никифоровной Карасёвой.