Гармонь на дорогах войны

Трудной и долгой была дорога к Победе. Нелегкий путь по пыльным фронтовым дорогам прошла вместе с бойцами гармонь. Среди народных музыкальных инструментов она была и остается самой любимой и популярной. В городе Ельце хорошо известна местная гармоника – елецкая роялка, которую начали изготавливать ещё задолго до войны. Именно им выпало звучать на дорогах войны. Под гармонь исполнялись частушки, плясовые наигрыши, страдания, любимые народные песни.

В годы войны гармошка сопровождала и поддерживала боевой дух наших бойцов. Почти в каждом отряде были своя гармоника-двухрядка или баян. Музыканты скрашивали солдатские будни и восстанавливали душевные силы воинов, любимыми мелодиями навеивали теплые воспоминания о доме.

Звучала гармоника и в концертах артистов, выступавших перед солдатами на передовой и в госпиталях. Гармонь выполняла воспитательно-мобилизующую функцию: сопровождала бойцов на марше, иногда – даже в атаке. Она приближала Победу! Не случайно в директивных документах командования Красной Армии в годы Великой Отечественной войны было предписано: «в каждой роте иметь запевал, гармониста и гармонь». Вот какое большое значение придавало командование обычной гармошке.

В самые  первые годы открытия музея народных ремесел и промыслов на музыкальные встречи приходили гармонисты — участники Великой Отечественной войны В.П. Ролдугин, Д.К. Степанищев, А.Т.Гришин. Они вспоминали войну и пели песни под гармонь. И каждый поведал свою историю о гармонике на войне.

Степанищев  Дмитрий  Константинович рассказывал, что когда командование узнало о том, что он гармонист, то отправило его домой за гармонью. Рояльная гармонь ему досталась еще от деда. Д.К.Степанищев прошел всю Великую Отечественную войну сапером, принимал участие в Курской битве, форсировал Днепр, был в Праге в победном 1945-м. Весь китель у него в орденах и медалях. Дмитрий Константинович награжден двумя орденами Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», орденом Отечественной войны II степени. За годы войны ни разу не был ранен – только контужен и с гармонью не расставался.

Среди гармонистов Дмитрия Константиновича часто называли «наш елецкий Теркин» — такой же веселый и озорной. Последним в его жизни конкурсом стал межрегиональный фестиваль «С винтовкой и гармонью» в 2008 г. Ему было 92 года!

Владимир Петрович Ролдугин рассказал нам свою историю, как впервые познакомился и полюбил всей душой русскую гармошку. Случилось это в Латвии: боец был ранен и находился в госпитале на лечении. На встречу к раненым приходили артисты, они пели песни, и звучала гармонь. Вот тогда-то он и решил, что когда война закончится, то тоже непременно будет играть на этом инструменте. Одна из любимых мелодий, которые   В.П. Ролдугин исполнял в музее — был «Елецкий вальс».

Александр Тихонович Гришин – гармонист и один из последних мастеров (умер в 2010 г.). В годы войны служил связистом, был участником сражения под Прохоровкой, получил ранение, после лечения вернулся в строй. Дошел до Берлина! При любой возможности  играл для однополчан, а когда во время ранения потерял гармонь, то играл на трофейном аккордеоне. После войны изготавливал елецкие «роялки» и всю жизнь с гармонью уже не расставался.

Звучит Елецкая рояльная  и сейчас в наше мирное время.  В городе Ельце традиционно  проводится межрегиональный фестиваль «С винтовкой и гармонью!» с участием елецких гармонистов  и музыкантов из  других городов, где продолжают звучать любимые мелодии военных лет.

Рояльная гармонь мастера Мельникова А.Г. (с.Черкассы), 1930-е г., принадлежала участнику ВОВ И.А.Карасёву

#Елец  #Музейнародныхремеселипромыслов  #ДеньПобеды #гармонь_на_дорогах_войны  #чтобы_помнили