День рождения писателя. Л.Н. Толстой в вышивке

Сегодня 192-я годовщина со дня рождения Льва Николаевича Толстого — одного из самых известных писателей и философов в мире. Классик российской и мировой литературы, мастер психологизма. Участник обороны Севастополя. Просветитель, публицист, взгляды и убеждения которого, легли в основу целого религиозно-нравственного течения — толстовства. За свои взгляды был отлучен от церкви. Член-корреспондент Императорской Академии наук, почётный академик по разряду изящной словесности. Литературное наследие писателя составило 90 томов художественных и публицистических произведений, дневниковых заметок и писем. Был не раз  номинирован на Нобелевскую премию по литературе.

В коллекции музея ремесел и промыслов хранится  «Портрет Л.Н. Толстого», выполненный в середине прошлого века ельчаниным Михаилом Евлампиевичем Курасиловым в технике вышивки петлей, известной еще как ковровая техника. В основу изображения положен известный портрет писателя И.Е.Репина «Лев Николаевич Толстой босой» 1901 г.

Картина «Портрет Л.Н. Толстого», сер. 20 в., холщовая ткань, нити мулине, вышивка петлей, 160х53

#Елец #музейремеселипромыслов #ДеньрожденияТолстого #вышивка