День Малой Родины в Липецкой области. Елецкий Знаменский женский монастырь (часть I).

8 августа 2020 года — День Малой Родины в Липецкой области.

В монастырь к нам желаете? – обернулся ко мне кучер, похлестывая пару сытеньких коней, неохотно взбиравшихся в гору.

— Да, обитель посмотреть!

— Обитель у нас, господин, необыкновенная. Истинное умиление!.. От самой затворницы, от Мелании строгость такая заведена. Настоящие ангелы, только что в человеческом виде! – разом расчувствовался он.

Этих-то ангелов повидать и с ними познакомиться ехал я на так называемую гору, где на краю Ельца стоит Знаменский девичий монастырь. Вид монастыря издали замечательно красив. По горе по песку идет террасами громадная каменная лестница. Вверху, за стенами, видны купола храмов…

Немирович-Данченко В.И. Женская обитель. Святые горы. Воспоминания и рассказы из поездки с богомольцами. СПб., 1904.

Публикация подготовлена заведующей музеем народных ремесел и промыслов Л.В. Дорохиной.

#МузейОнлайн   #Елец   #ЕлецкийЗнаменскийженскиймонастырь   #ДеньМалойРодины    #Музейнародныхремеселипромыслов