«Давайте познакомимся — Токарев Анатолий Михайлович». Ко Дню изобретателя и рационализатора.

В России День изобретателя и рационализатора ежегодно празднуется в последнюю субботу июня. В 2020 году праздник отмечается 27 июня. Немного об истории праздника. Событие берет начало в советские времена. Академия наук СССР выступила с инициативой об учреждении Дня изобретателя и рационализатора. Предложение одобрили, и впервые праздник был проведен в 1957 году в последнюю субботу июня. Ученые выбирали лучшие решения в различных отраслях и поощряли их авторов. Чествования получили широкое распространение благодаря популяризации подобной деятельности со стороны государства. Событие было закреплено на официальном уровне Указом Президиума Верховного Совета СССР от 01.10.1980 № 3018-X «О праздничных и памятных днях». После распада СССР традиция и дата мероприятия сохранились в Российской Федерации и Беларуси.

Изобретатель – это человек, который выдумывает, создает в процессе творческой работы новое, неизвестное прежде. Именно российским изобретателям принадлежит авторство многих технических средств, изменивших историю человечества: паровая заводская машина, электрический телеграф, гальваническая копия, радиоприемник и многое другое. А имена Алесандра Ладыгина (изобретатель лампы накаливания), Александра Попова (изобретатель радио), Бориса Розинга (изобретатель телевидения), Ивана Ползунова (создатель двухцилиндровой паровой машины), Павла Шиллинга (изобретатель электромагнитного телеграфа), Павла Яблочкова (обладатель первого в мире патента на изобретение электрической лампы), Николая Жуковского  (основоположник современной гидро- и аэромеханики) навсегда будут составлятьзолотой фонд не только российских, но и мировых изобретателей.

Сегодня мы расскажем об удивительном человеке , нашем изобретателе – Анатолие Михайловиче Токареве.

Анатолий Михайлович родился 7 июля 1950 года в г. Ельце, здесь же окончил среднюю школу № 2. С детства интересовался техническими науками, особенно нравилась математика, любил что-то мастерить, клеить, моделировать. Вся трудовая биография А.М. Токарева связана с заводом «Гидропривод», где он с удовольствием занимался обработкой металла.

Особой страстью Анатолия Михайловича можно считать самолеты. Модели учебно-тренировочных радиоуправляемых самолетов он конструирует сам. В 2005 году вошел в елецкую команду «Мы из Ельца» по радиоуправляемым самолетам. В мая 2005 года наш конструктор с командой принимал участие в I этапе Чемпионата России по авиа-моделированию, который проходил в Москве на аэродроме «Тушино», а в июне елецкая крманда стала победителем 2 этапа Чемпионата России, проходившего в Ельце. В июле 2005 года в Мордовии (г. Саранск) команда г. Ельца была отмечена Кубком за I место на открытом чемпионате Мордовии на приз Героя Советского Союза Михаила Девятаева.

Эти увлечения до настоящего времени доставляют А.М.Токареву огромную радость. С удовольствием наблюдает, как внук с товарищем под его руководством склеивают из картона макеты домиков, которые очень похожи на «дома нашего времени» : яркие, с рекламными вывесками.

Анатолий Михайлович личность творческая, разносторонняя. Занимается зимней рыбалкой (здесь у него даже есть ученики), любит стихи, песни. С недавнего времени он участник художественной самодеятельности при ГДК. Репетиции,  концерты – ко всему относится серьезно и ответственно, и в то же время творчески. В музее народных ремесел и промыслов Анатолий Михайлович – участник концертов, вечеров, выставок.

Фото из архива музея народных ремесел и промыслов:

Елец, июнь 2005 года. Победители II этапа Чемпионата России. Команда г. Ельца.

Елец, июнь 2005 год. Победа на II этапе Чемпионата России. Кубок в руках капитана команды г. Ельца Зайцева А.И.

Саранск, Мордовия, июль 2005 год. Аэродром Саранского авиацентра. Команда г. Ельца (в форме белого цвета) с Кубком за I место на открытом чемпионате Мордовии на приз Героя Советского Союза Михаила Девятаева.

Железнодорожный, Московская область, август 2005 год. IV этап Чемпионата России. Экипаж: Разинков Ю.Н. (пилот), Токарев А.М. (механик) на старте.

Воронеж, октябрь 2005 год. Построение перед началом соревнования. V этап Чемпионата России.

#Деньизобретателяирационализатора    #МузейОнлайн