МУЗЕЙНАЯ НЕДЕЛЯ «ЕДИНЕНИЕ». ДЕНЬ ПЕРВЫЙ. #ГЕРОИ MW.

Музейная неделя "Единение "стартует 11 мая. 

С 11 по 17 мая в России и во всем мире проходит 7-я Музейная неделя при поддержке ЮНЕСКО и Europa Nostra. Тема акции этого года — "Единение " — будет воплощена в семи темах для публикаций и семи хештегах. 

Всю неделю культурные учреждения будут публиковать посты в социальных сетях на темы, предложенные организаторами. Музей народных ремесел и промыслов поддерживает "Музейную неделю" и публикует в своих соцсетях посты на заданные темы, сопровождая их хэштегами акции. 

11 мая — #Герои MW . Первый день посвящён медикам и всем, кто находится на передовой в борьбе с COVID — 19.

Медицинские работники — это герои нашего времени. Они в ответе за жизнь каждого жителя страны. Давайте поддержим их словами благодарности за тяжелейший и опаснейший труд. 

 

Фотография медиков (г.Елец).

Медики сегодня оказались на передовой борьбы с коронавирусной инфекцией. Они работают с полной отдачей и готовностью прийти на помощь. Им посвящается данная публикация. 

Параллельно музеем проводится интернет-акция "Какой я вижу куклу военных лет". Сегодня мы представляем рассказ о бесстрашных людях — медицинских сестрах Великой Отечественной войны. 

Рассказ  Ирины Стахановой (г.Елец) от первого лица. 

Медицинские сестры нашей страны с честью выдержали суровое испытание Великой Отечественной войны. Местом их подвига были не только госпитали, но и поля ожесточенных сражений. Юные девушки часто ценой собственной жизни спасали раненных защитников Родины. Большинство медиков — это женщины, матери, сестры, дочери. На их плечи легла основная тяжесть военных будней. На их долю выпало испытаний не меньше чем солдатам на передовой. Столько храбрости, мужества, бесстрашия они проявляли! Старым людям и детям,  раненым и инвалидам, ослабевшим и больным — всем была необходима помощь медицинской сестры и санитарной дружинницы. И это чувствовал каждый боец и командир в бою, знал, что рядом сестра — "сестрица", бесстрашный человек, который не оставит в беде, окажет первую помощь в любых условиях, оттащит в укрытие, вынесет в тяжёлую минуту на себе, спрячет от бомбежки в пути. 

Приказ Георгия Жукова "Раненных на поле боя не оставлять! " — и они не оставляли. По крайней мере делали все для этого. В приказе Наркома обороны от 23 августа 1941 года говорилось: за вынос с поля боя 15 раненых с их оружием представлять к правительственной награде Медалью "За боевые заслуги" или "За Отвагу ", 25 раненых — к награде орденом Красной Звёзды, 40 раненых — к награде орденом Красного Знамени, 80 раненых — орденом Ленина каждого санитара и носильщика. Таким образом их работа была приравнена к боевому подвигу. 

Для миллионов мужчин в окровавленных шинелях эти молодые женщины стали поистине ангелами милосердия. Они оказывались на фронте по велению души и в пекле войны показывали чудеса самоотверженности. 

Кукла "Надежда " — надежда (старослов.)

Автор — Стаханова Ирина  (г.Елец)

Спасибо за участие. 

#Герои MW      #MuseumWeek                                     #Музейнаянеделя  #MuseumWeek2020              #Музейнаянеделя2020 

Bookmark the permalink.

Добавить комментарий