О кукле военных лет.


О кукле военных лет. 

Кукла — это символ, материальное воплощение памяти, каким может стать любая сохранившаяся вещица. Великая Отечественная война состоит из миллионов историй, трагических и героических. Кукла — это не просто игрушка. Она может поведать нам о различных моментах нашей истории, рассказать о событиях, о которых мы не могли бы даже и предположить. 

Кукла — это знак человека. Она фокусирует время, историю страны и народа, является проводником в те тяжёлые военные годы. Казалось бы, совсем несовместимы ужасы военного времени: вражеские налеты, взрывы снарядов, голод и народная кукла. Но она присутствовала — текстильная, тряпичная, глиняная и деревянная. 

На примере куклы можно рассказывать о Великой Отечественной войне. И такой рассказ будет более эмоциональным, более поучительным и трогательным. Много щемящих историй сохранилось с тех пор. Были на войне и режиссеры, которые сами делали кукол из подручных материалов.  Но несмотря на кустарное производство, получалось весьма добротно. Весёлый Петрушка, например, подбадривал измотанных боями бойцов, заставлял расплываться в улыбках суровые лица. Таким образом, людям пережившим массу тягот, помогали куклы, которые выступали перед солдатами. Из папье-маше, лоскутов материи и другого подручного материала изготавливались куклы для маленького театра. Весёлые, знакомые с детства персонажи помогали смягчить сердца вчерашних военнопленных и скрасить их досуг.

Женщина снимала со своей головы платок, делала куклу-скрутку плачущему ребёнку. Было все вместе: и детство и война.

Дедушка рисовал на стене новогоднюю ёлку и украшал самодельными деревянными игрушками.

Девушки и женщины шили солдатские кисеты в виде кукол, с таким родным подарком солдаты были согреты домашним теплом. 

#75-летия Великой Победы посвящается.       # #ЧтобыПомнили #Куклавоенныхлет 

 

 

 

Bookmark the permalink.

Добавить комментарий